Главная » 2020 » Декабрь » 20 » Консультация для родителей по ПДД
Консультация для родителей по ПДД

«Правила дорожные всем знать положено!»
Уважаемые родители!
Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Увеличивается количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного внимания.

][c]Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители с раннего возраста.

Иные мамы и папы надеются, что такое поведение им привьют в детском саду. Но игр, бесед, различных обучающих мероприятий недостаточно - ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

]Самая распространенная ошибка родителей – действия по принципу
«со мной можно»
[/size]

Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.
Вот некоторые ошибки, которые допускают взрослые при обучении детей правилам дорожного движения:

- [size=14][size=14]при переходе улицы посмотри налево, а дойдя до середины - посмотри направо.
Это правило устарело и создаёт опасную ситуацию.
[size=16]Необходимо учить!

Прежде чем перейти дорогу – остановись, посмотри в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходи дорогу, постоянно контролируя ситуацию.
Учат: красный – стоп, жёлтый – приготовиться, зелёный – идти.
Следуя такому правилу, дети приобретают уверенность в безопасности перехода по зелёному сигналу.
А ведь это совсем не так. Дети часто путают расположение сигналов светофора: не понимают, что, когда горит зелёный для пешеходов, с другой стороны для водителя горит красный, и наоборот.

]Необходимо учить!

Красный сигнал светофора – запрещающий, так как с другой стороны горит зелёный для машин. Жёлтый – не только приготовиться, но и предупреждение о смене сигналов светофора. Зелёный – разрешает движение, но, прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо убедиться в том, что все машины остановились.
Учат: не играй на дороге, у дороги, а играй во дворе дома.
Но во дворах тоже есть дороги, по которым ездят автомобили.

Необходимо учить!

Выходя из подъезда, уже будь внимателен и осторожен. Играй подальше от дороги, там, где нет машин.
Учат: знакомят детей с большим количеством дорожных знаков.
Следует помнить, что дорожные знаки, в основном, предназначены для водителей. Детям необходимо знать значение знаков, предназначенных для безопасности пешеходов: «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Пешеходная дорожка», «Дети» и т. д.

В младшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:
• Кто является участником дорожного движения;
• Элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекрёсток);
• Транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед);
• Средства регулирования дорожного движения;
• Красный, жёлтый и зелёный сигналы светофора;
• Правила движения по обочинам и тротуарам;
• Правила перехода проезжей части;
• Без взрослых выходить на дорогу нельзя;
• Правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте.

[/size][/size][/size]
Категория: Блог воспитателя Иброгимжоновой М.А., Щукиной Т.А. | Просмотров: 117 | Добавил: ТАТА | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2020  »