Тип здания: отдельно стоящее двухэтажное здание.

МБ ДОУ «Детский сад № 44» снабжено центральным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией. Групповые помещения оборудованы в соответствии с требованиями СанПиН к организации условий пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении и методическим рекомендациям к организации образовательного процесса. Групповые помещения ДОУ имеют отдельные спальни, санузлы, приемные комнаты. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям СанПиН, технике безопасности, возрастным особенностям воспитанникам. Группы пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Развивающая предметно-пространственная среда МБ ДОУ соответствует возрастным особенностям детей и способствует их разностороннему развитию. Компоненты предметно-пространственной среды соответствуют образовательной программе, реализуемой в МБ ДОУ. В группах созданы условия для разных видов детской деятельности.

Материально-техническое оснащение:

- кабинет заведующего;

- методический кабинет;

- медицинский блок: медицинский кабинет, процедурный кабинет;

- пищеблок;

- кабинет педагога-психолога;

- групповые помещения (5);

музыкальный зал;

- спортивный зал.

ДОО оснащено:

- видеокамерами круглосуточного внешнего и внутреннего наблюдения;

- видеодомофоном;

- АПС;

- тревожной кнопкой сигнализации;

- все ворота и входы оборудованы системой домофона с электро-магнитным считывателем.

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников в ДОУ.

Медицинское обслуживание в Учреждении осуществляется в строгом соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26.

Согласно Уставу Учреждения, медицинское обслуживание детей в Учреждении осуществляется штатным медицинским персоналом и медицинским персоналом учреждения здравоохранения на основании заключенного договора. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.

В Учреждении создан:

• медицинский блок;
  • процедурный кабинет.

В Учреждении работают специалисты, имеющие базовое среднее профессиональное образование (с обязательным прохождением курсов повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет):

• фельдшер  -  Седых Ольга Александровна;

Работа по сохранению и укреплению здоровья детей в ДОУ:

• физкультурно-оздоровительная работа (непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детей, формирование привычки в здоровому образу жизни, работа с родителями (законными представителями) по объединению усилий детского сада и семьи в вопросах воспитания здорового поколения);
  • система закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, точечный массаж, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика и др.).
  • организацию активной деятельности ребенка в течение дня.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

•  витоминотерапия: С- витоминазиция третьего блюда (ежедневно). Для эффективного осуществления оздоровительной работы в ДОУ функционирует спортивный зал, оснащенный спортивным инвентарем, в групповых помещениях имеются физкультурные уголки.

Организация питания

В детском саду имеется 10-ти дневное меню, утвержденное и согласованное с Роспотребнадзором города Новокузнецка. На основании этого меню строится ежедневное меню для детей. Продукция принимается в соответствии с сертификатами качества. В штате детского сада работают повара со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием. Меню составляется старшей медицинской сестрой. Пищеблок имеет производственные и складские помещения. Холодильное и производственное оборудование в ДОУ соответствует санитарным требованиям. Ежедневно меню размещается в информационных уголках групп для ознакомления родителей.

Обеспечение доступа в здание МБ ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания МБ ДОУ «Детский сад № 44» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория МБ ДОУ «Детский сад № 44» асфальтирована или имеет твердое покрытие. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям - В учреждении имеется 4 стационарных компьютера и 2 переносных ноутбука с доступом к сети интернет (проводной и беспроводной); музыкальный центр; мультимедийная установка.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся - не предусмотрено образовательной программой.

Печатные и электронные ресурсы

«  Апрель 2020  »