Уровень образования: дошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Сроки обучения: 5  лет.

Сроки действия государственной аккредитации образовательных программ - не предусмотрены.

Язык обучения: русский.

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам - 141 чел.

Программа

Основная образовательная программа МБ ДОУ "Детский сад №44"обеспечивает всестороннее развитие детей в возрасте от 2 до 8 лет с учётом их возрастных и личностных особенностей по основным направлениям развития: социально - личностное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, и физическое. Программа обеспечивает предоставление равных стартовых возможностей для всех детей, достижение воспитанниками готовности к школе.

Программа разработана с учётом нормативно-правовой базы:

• Конституции РФ
  • Закона РФ "Об образовании"
  • Конвенции ООН о правах ребёнка
  • Концепции о дошкольном воспитании
  • Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ №1155 от 17 октября 2013 года)
  • Постановления об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
  • Устав дошкольной организации

Приоритетные направления деятельности ДОУ по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения их полноценного развития;
  • создание условий для комфортного пребывания детей, родителей и сотрудников в учреждении;
  • совершенствование материально-технической базы педагогического процесса.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с

примерной общеобразовательной программой дошкольного образования "От рождения до школы" / Под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - 2-е изд., испр. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 336 с.

Цели и задачи деятельности образовательной организации по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всесторонне развитие физических и психических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Задачи:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребёнка;
  • создание в группах гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • максимально использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
  • творческая организация воспитательно-образовательного процесса;
  • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребёнка;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
  • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

​Задачи реализуются в процессе разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной и чтения.Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Особенности образовательного процесса

В основу организации образовательного процесса определён принцип ведущей игровой деятельности, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей,  а также в самостоятельной деятельности детей.

Содержание образовательной программы соответствует  основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроен по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребёнка и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и образовательных целей и задач.

Основная образовательная программа МБ ДОУ "Детский сад №44"

Годовой план 2019-2020 уч.г.

Учебный план 2019-2020 уч.г.

Календарный учебный график 2019-2020

Рабочая программа воспитателя 1 младшей группы

Аннотация к рабочей программе воспитателя 1 младшей группы

Рабочая программа воспитателя 2 младшей группы