Главная » 2020 » Май » 7 » Каким должен быть современный старший воспитатель
Каким должен быть современный старший воспитатель

10 заповедей творческой личности:

• Будь хозяином своей судьбы
  •  Достигни успеха в том, что ты любишь
  •  Внеси свой конструктивный вклад в общее дело
  •  Строй свои отношения с людьми на доверии
  •  Развивай свои творческие способности
  •  Культивируй в себе смелость
  •  Превращай препятствия в трамплин для нового прыжка к цели
  •  Не теряй веру в себя
  • Старайся мыслить позитивно
  • Оглянись в прошлое, насладись настоящим, интересуйся будущим

В настоящее время к старшим воспитателям ДОО, отвечающим за организацию и контроль педагогического процесса, координацию деятельности всех специалистов дошкольной организации, предъявляются особенно высокие требования. И это касается не только уровня их профессиональной компетенции, но и личностных качеств.

Одним из условий повышения качества работы дошкольной организации является дифференцированное оказание помощи педагогам на основе диагностики их профессионального уровня.

Задача старшего воспитателя – оказать помощь конкретному воспитателю в решении тех проблем, которые вызывают у него затруднение или являются предметом его интересов.

Однако эффективность работы в конечном итоге определяется самостоятельной работой педагога, его самообразованием. Постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на развитие и воспитание ребёнка.

Педагогу не обойтись без серьёзных знаний педагогических и психологических основ обучения и воспитания, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах. Только путём самообразования и творческих поисков педагог придёт к своему мастерству. Именно поэтому постоянное стремление к самосовершенствованию должно стать потребностью каждого педагога дошкольного учреждения.

Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук. Педагог должен в течении учебного года или другого периода времени углублённо заниматься проблемой, решение которой вызывает определённые затруднения или которая является предметом его особого интереса.

Самообразование педагога дошкольного учреждения многогранно и многопланово.

Основными направлениями в системе самообразования педагогов дошкольной организации могут быть:

• Ознакомление с новыми нормативными документами по вопросам дошкольного воспитания;
  • Изучение учебной и научно-методической литературы;
  • Ознакомление с новыми достижениями педагогики, детской психологии, анатомии, физиологии;
  • Изучение новых программ и педагогических технологий;
  • Ознакомление с передовой практикой дошкольных учреждений;
  • Повышение общекультурного уровня.
  • Реализуя дифференцированный подход в определении ведущих направлений профессионального развития педагогов, можно порекомендовать следующую тематику самообразования соответственно опыту и педагогическому стажу.

Для молодых специалистов:

• Осознание ценностей личностно-ориентированной модели воспитания, обучения и развития;
  • Формирование основ педагогического мастерства;
  • Развитие умений и конструктивных способностей.

Для воспитателей, работающих свыше 5 лет:

• Овладение способами проектирования образовательного процесса с целью повышения его эффективности и качества в условиях вариативного образования;
  • Формирование умения анализировать научно-методическую литературу, применение полученных знаний на практике, активизация творческих способностей.

Для опытных, творчески-работающих воспитателей:

• Развитие способностей к перепроектированию собственной деятельности в контексте тенденций развития психолого-педагогической науки и социального заказа общества;
  • Проявление творческого потенциала педагога;
  • Пропаганда своих достижений;
  • Развитие исследовательской деятельности.

Для педагогов без специального образования:

• Овладение методикой работы с детьми;
  • Адаптация к педагогической деятельности.
  • Тематикой самообразования также может быть:                                                                                                                             — одна из годовых задач ДОО;                                                                                                                                                — проблема, которая вызывает у педагога затруднение;                                                                                                 — пополнение знаний по уже имеющемуся опыту.

Успешность педагога в профессиональном самообразовании напрямую зависит от поддержки и помощи старшего воспитателя.

Методическая работа необходима воспитателю:

• в определении темы, целей и задач;
  • в планировании работы по самообразованию;
  • в ходе реализации плана;
  • в изучении и анализе результативности своей работы.
Категория: Блог старшего воспитателя Гавриловой Н.В. | Просмотров: 165 | Добавил: Naty | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2020  »