МБ ДОУ
«Детский сад №44»
 
муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
Новокузнецкого городского округа
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта

Категории раздела
Блог воспитателя Иброгимжоновой М.А., Щукиной Т.А. [113]
Блог воспитателей Мельниковой И.В., Бедаревой Е.Е. [43]
Блог воспитателей Ереминой Е.Б., Антоненко А.С. [31]
Блог воспитателей Федоровой М.А., Каныгиной Е.В. [103]
Блог воспитателей Панской Н.А., Агеевой И.А. [12]
Блог музыкального руководиеля Солдатовой Т.В. [18]
Блог старшего воспитателя Гавриловой Н.В. [2]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 24 » Мастер-класс для родителей "Музыкальная мастерская"
12:08
Мастер-класс для родителей "Музыкальная мастерская"
Дорогие родители, сегодня я предлагаю вам и детям самостоятельно изготовить детские шумовые инструменты. Это весело и увлекательно! Творите и музицируйте вместе с детьми, создавайте семейные оркестры! Устраивайте концерты! Успехов вам!!! И отличного настроения!!!
Ведь детское музицирование является активным видом деятельности, в котором совершенствуется мышление малыша; развивается способность проявлять инициативу, самостоятельность. А самое главное, обогащается его эмоциональная сфера — своеобразный иммунитет от жизненных неудач, потому, что эмоции дают возможность оценивать происходящие события с точки зрения значимости их для каждого из нас.
В процессе игры на инструментах ярко проявляются индивидуальные черты каждого: наличие воли, эмоциональность, сосредоточенность, воображение.
Для многих этот вид деятельности помогает раскрыть духовный мир, преодолеть застенчивость и скованность.
Сейчас в магазинах огромный выбор детских музыкальных инструментов. Но приобрести эти игрушки удается далеко не каждому. Да и необходимости в этом нет. Ведь ребенок так быстро растет, развивается, а прежние игрушки перестают удовлетворять познавательным потребностям малыша. И необходимость в их обновлении растет с каждым днем.
Есть хороший выход. Можно самостоятельно конструировать игрушки и со временем их обновлять, видоизменять. Сделанный своими руками инструмент поможет вам приучить малыша к совместному труду. Для конструирования нужно не так уж много — желание и чуть-чуть выдумки!
Небольшие коробочки наполните различными сыпучими материалами: горохом, чечевицей, песком, бусинками и т. д. Закройте коробочки, обмотайте скотчем, а поверх этого-цветной бумагой.
Собирайте крышечки от бутылок. Они пригодятся для изготовления румбы. Найдите небольшой деревянный стержень, к верхней его части прибейте гвоздями несколько крышечек. Они должны находиться на небольшом расстоянии друг от друга. Потрясите новый инструмент, теперь на нем можно аккомпонировать весёлым мелодиям.
Отрежьте верх от пластиковой бутылки. Подуйте в нее, и вы услышите завывание вьюги.
Если провести пальцем по поверхности воздушного шарика, можно услышать оригинальный звук.
В доме есть всегда ненужные пуговицы. Возьмите старую варежку и расшейте её пуговицами. Теперь наденьте её и постучите пальцами по основанию ладони. Вот и готов ещё один музыкальный инструмент.
Возьмите расчёску, оберните её зубья папиросной бумагой и подуйте.
Если постучать деревянными кубиками друг об друга, получится простой, но достаточно громкий музыкальный инструмент.
Начать можно с самого простого — погремушки. Для основы этой игрушки могут подойти любые пластиковые бутылочки (из-под йогуртов, напитков, кремов, а так же материал — наполнение, который будет шуметь и привлекать внимание ребенка. Подойдет любая крупа, пуговки разных размеров, бисер.
Возьмите бутылочку и засыпьте внутрь небольшое количество материала, чтобы игрушка была легкой по весу. Выбирая материал, обратите внимание на то, что слишком резкие звуки вызывают у малыша неприятные ощущения. Обратите внимание так же на прочность упаковки. Помните, что рассыпавшиеся мелкие детали погремушки могут попасть в рот и нос малыша. Игрушка доставит радость вам и вашему малышу в том случае, если будет безопасной, звонкой, а так же яркой. Украсить игрушку можно самоклеющейся цветной бумагой, атласными лентами. А если поверх цветной бумаги наклеить или нарисовать глазки, носик и улыбающийся ротик, то игрушка "оживет" и станет верным другом малышу.
Еще мне хочется предложить один из вариантов конструирования барабана. Я искренне убеждена, что в процессе изготовления инструмента у вас появится большое количество оригинальных идей. Постарайтесь организовать процесс конструирования таким образом, чтобы малыш принял в нем посильное участие.
Для изготовление бонго нам понадобится:
• банки из-под кофе;
• бутылочки из-под йогурта;
• наполнитель для палочек — погремушек (бусинки, монетки, камушки, бисер или любая крупа);
• ножницы, цветная самоклейка или цветная бумага, клей, кисточки, крупа, материал для украшения (пайетки, бусинки).
Баночки и бутылочки обклеиваются цветной бумагой, украшаются фольгой, бусинками. Насыпаем крупу. Наполнитель может быть разный: крупы, бусы, мелкая ракушка, бисер, крупный песок. Это зависит от того с каким звуком вы хотите изготовить музыкальный инструмент.
Для изготовления барабана нам понадобятся:
• металлическая коробка из-под печенья или чая;
• манная крупа;
• атласная лента (можно заменить любой широкой тесьмой);
• корпус от двух использованных гелевых ручек;
• капсула от бахил (или пластиковое яйцо от киндер-сюрприза);
• наполнитель для палочек — погремушек (бусинки, мелкие пуговки, бисер или любая крупа).
Корпус барабана
1. Возьмите металлическую коробку — это будет корпус барабана. Шилом проколите 2 отверстия друг напротив друга ближе к верхнему краю стенки и два отверстия в крышке.
2. Внутрь коробки насыпьте слой манной крупы в 1 см (чтоб чуть приглушить звук барабана).
3. Соедините концом ленты пары отверстий
4. Плотно закройте крышку, затяните ленту узлом и обмотайте скотчем стык крышки с коробкой, чтобы не высыпалась манная крупа.
Изготовление палочек-погремушек
1. Возьмите 2 корпуса от использованных гелевых ручек:
-открутите от корпуса наконечник;
-раскройте капсулу от бахил;
в крышечке капсулы ножом прорежьте отверстие диаметром чуть меньше резьбы корпуса ручки.
2.Сставьте в отверстие корпус от ручки и плотно прикрутите к нему наконечник.
Теперь капсулу можно закрыть. Эту капсулу, кстати, можно наполнить маленькими пуговками, крупой, бисером и тогда барабанные палочки превратятся в веселые погремушки. Барабан готов к использованию.
Через некоторое время барабан можно обновить. Просто оформите его цветной самоклеющейся бумагой. Изменится не только внешний вид инструмента, но и его звук.
Пусть музыкальные игрушки станут верным союзником и помощником в развитии вашей крохи. И желаю вам радости от совместного творчества!
Придумывайте сами! Придумывайте вместе с детьми!!!!
Буду благодарна за фото мой номер 7 923 624 9110 (ватцап, вайбер).
С уважением, Татьяна Владимировна.
Категория: Блог музыкального руководиеля Солдатовой Т.В. | Просмотров: 178 | Добавил: soldatovatatana354 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024